Главная  / Новости  / Разработана новая вакцина

Разработана новая вакцина

29 марта 2022 г.

Разработка уже испытана на животных, показала свою эффективность и оказалась дешевле существующих аналогов.

С вируса табачной мозаики началась история вирусологии. Российский ученый Д. И. Ивановский на его примере показал существование инфекционных агентов, размеры которых меньше бактерий. Он назвал их вирусами. С тех пор вирус табачной мозаики остается одним из основных модельных объектов вирусологии.

Ученые МГУ обнаружили, что при термической обработке палочковидного вируса табачной мозаики происходит его структурная перестройка и образуются сферические белковые частицы. Они обладают свойствами, позволяющими использовать их в качестве универсальной платформы для создания рекомбинантных вакцин, в том числе и от сибирской язвы.

Ныне существующие вакцины от этой болезни созданы на основе ослабленных бактерий-возбудителей. Их эффективность падает при одновременном использовании с антибиотиками. Рекомбинантные же вакцины, в основе которых лежат отдельные части инфекционных агентов, от сибирской язвы пока создать не удалось. В качестве мишени обычно используют белок, который нестабилен и быстро деградирует при его получении в чистом виде.

Вирусологам МГУ удалось эти проблемы решить.